Les autres élus du territoire

LA REGION NORMANDIE

 Herve Morin

Président : Hervé Morin (Centre)

LE DEPARTEMENT DE L'EURE

 Pascal Lehongre

Président : Pascal Lehongre (LR)

 Gouttefarde

Député de la 2ème circonscription : Fabien Gouttefarde (LREM)

 Les senateurs

Sénateur(trice) : Hervé Maurey (UC) ; Nicole Duranton (Les Républicains) ; Ladislas Poniatowski (UMP)

 Thierry Coudert

Préfet : Thierry Coudert(UMP)

 

L'INTERCOMMUNALITE "Bernay Terres de Normandie"

 rousselin

Président : Jean-Claude Rousselin

Les vices-présidents(tes) :

Jean-Noël MONTIER (maire de Sainte-Marguerite-en-Ouche)
Vice-Président délégué au pilotage et à la prospective budgétaire, à l’achat public, à la transparence et à la protection des données
Frédéric SCRIBOT (maire de Calleville)
Vice-Président délégué à la gestion des milieux aquatiques et à la prévention des inondations, à la station service et au COPIL technique
Pierre CHAUVIN
Vice-Président délégué à la citoyenneté, au contrat local de santé, à la politique de la ville et aux Maisons de Services au Public
Martine VATINEL
Vice-Présidente déléguée à l’action sociale, à la solidarité, à la jeunesse, à la mutualisation et à la mise en réseau des acteurs
Bernard FORCHER (maire de la Neuville-du-Bosc)
Vice-Président délégué à la mobilité et aux transports scolaires
Valéry BEURIOT (maire de Brionne)
Vice- Président délégué aux déchets ménagers, à l’habitat et à l’accueil des gens du voyage
Marie-Lyne VAGNER
Vice-Présidente déléguée aux bâtiments, aux espaces verts et au projet de centre nautique
Marie-Françoise LECLERC (maire de Berthouville)
Vice-Présidente déléguée au développement et à l’attractivité touristique, et aux circuits de randonnées
Jean-Jacques PREVOST (maire délégué d'Ajou)
Vice-Président délégué à la ruralité et à l’agriculture
Florence DECLERCQ (maire de Neuville sur Authou)
Vice-Présidente déléguée au sport, à la piscine, aux bibliothèques et aux actions éducatives
Yves RUEL (maire de St-Paul-de-Fourques)
Vice-Président délégué à l’assainissement collectif et non collectif
Lionel PREVOST (maire de Serquigny)
Vice-Président délégué à l’environnement, au développement durable et à la transition énergétique
Nicolas GRAVELLE
Vice-Président délégué au patrimoine, à la culture, à la vie associative et à la musique
Pascal FINET (maire du Bec-Hellouin)
Vice-Président délégué à la voirie et à la fourrière animale